Esperto Risponde
cosa significa e che fare?
Salve sono una donna di 43 anni, nel corso di 7 anni ho riscontrato forti dolori cervicali, con conseguenza di insopportabili mal di testa , dolori agli arti superiori e inferiori e soprattutto dolori alla schiena con conseguenza di non poter dormire tranquillamente. Consultando il mio medico curante abbiamo deciso di fare alcuni esami tc spinale cervicale.con risultato di :alterazione della statica vertebrale caratterizzata dalla tendenza alla inversione della fisiologia curva di lordosi del rachide cervicale.Vi sono manifestazioni degenerative spondilosiche, uncoartrosiche, a maggiore espressione nel tratto compreso da C5 a C7 dove i dischi sono notevolmente ridotti di spessore per fenomeni involutivi.In corrispondenza dello spazio intersomatico C4 - C5 esiste un'ernia discale , ad estrinsecazione posteriore, mediana.Ernia discale, a larga base d'impianto, postero-paramediana sinistra, a livello C5-C6Ernia discale, ad estrinsecazione posteriore, mediana, con componente dura, a livello C6-C7; nella stessa sede si associa metaplasia calcica del ligamento longitudinale posteriore.La prego dottore se sarebbe così gentile di spigarmi in parole più sempici il mio stato di salute, grazie infinitamente.

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Cara signora si tratta di una discopatia, cioè il disco intervertebrale (che sta fra due vertebre) e che svolge una funzione da ammortizzatore è scivolato posteriormente ed è andato a "poggiarsi" sulle radici nervose che partono dal midollo spinale che è presente nel canale vertebrale. Questo determina una irritazione del nervo che si traduce in dolore, parestesie e quant'altro. Deve sorroporsi ad una cura adeguata ed esssere seguita nel tempo. Stia tranquilla che vi sono molte tecniche oggi per curare la sua patologia senza arrivare all'intervento chirurgico. Auguri Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 29 Aprile 2011