Esperto Risponde
Cosa significa fibrosi agli ili?
Salve a seguito di una tosse secca persistente ho fatto una radiografia toracica e mi hanno scritto tra le altre cose fibrosi agli ili senza segni di disventilazione; cosa vuol dire? Mi devo preoccupare? Cosa devo fare ? Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Il referto riferito non mi pare sia completo e inoltre una fibrosi agli ili non è indicativa. Dovrebbe eseguire un approfondimento da parte di specialista pneumologo perché tosse e fibrosi possono dipendere da molte patologie, dalle più banali alle più serie. Cordiali saluti.
Risposto il: 13 Giugno 2017