Esperto Risponde
Fibrosi polmonare
Salve ho 26 anni e da diverso tempo ho mancanza di respiro al minimo sforzo ma davvero minimo ho dolori muscolari o articolari non lo capisco mi spiace scusatemi in più sono costantemente affaticata e da pochi giorni mi hanno diagnosticato una cardiopatia e prescritto inderal per abbassare i battiti ma il cardiologo mi ha assicurato che il cuore se non per questo sta bene e che il problena sta nei polmoni che fanno affaticare il cuore
I polmoni nella tac riferiscono strie fibrotiche
Sono molto preoccupata perché la mia vita è diventata davvero difficile da vivere ogni minima cosa richiede uno sforzo enorme
Grazie mille a chi vorrà aiutarmi

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
Le strie fibrotiche sono spesso espressioni di pregresse infiammazioni, bisogna però sapere che saturazione ha e consiglierei eseguire alcuni accertamenti: spirometria, emogasanalisi, valutazione pneumologica per arrivare ad una diagnosi ed impostare terapia adeguata.
Risposto il: 15 Ottobre 2024