Esperto Risponde
Da circa 10 anni convivo con angiomi al fegato di
Da circa 10 anni convivo con angiomi al fegato di varie dimensioni fino ad arrivare a 5 cm. Ogni anno li ho controllati con eco addome ma all'ultimo controllo mi hanno diagnosticato un aumento di numero e non di dimensione, quindi mi hanno consigliato una TAC. E' preoccupante? Vi ringrazio fin d'ora.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La diagnosi di angioma epatico non è preoccupante e vanno solo controllagti per un loro possibile aumento di dimensione tale da creare problemi di compressione, nel qual caso andrebbe presa in considerazione la loro escissione chirurgica.
Risposto il: 15 Marzo 2006