Esperto Risponde
Da circa un mese e mezzo accuso dei piccoli dolori
Da circa un mese e mezzo accuso dei piccoli dolori nella parte del fegato, in specie tra il fegato e lo Stomaco. Inoltre soffro di bocca amara, raramente anche di nausea e di inappetenza. Mi sono sottoposto a esami del Sangue, delle urine e ad Ecografia addominale e tutti hanno dato esito negativo. A cosa possono essere dovuti questi fastidi e come posso fare ad eliminarli?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
I fastidi che lei descrive non dipendono da una patologia epatica. Verosimilmente rientrano nel quadro di una dispepsia da indagare mediante gastroscopia.
Risposto il: 23 Giugno 2005