Esperto Risponde
Da qualche giorno mi capita che mi vengono delle
Da qualche giorno mi capita che mi vengono delle fitte al lato sx del collo...sono molto preoccupata! durano qualche secondo. può dipendere dal cuore? due anni fa ho eseguito un ecocolordoppler (ma non avevo questo disturbo) ed era tutto ok e lo stesso è risultato dall'eco ed elettrocard fatto l'anno scorso. sono una persona ansiosa e x questo spesso mi vengono fitte al seno sx (tipo punture) o al petto, ma non so se queste al collo possono dipendere anche dall'ansia. MIo padre l'anno scorso ha subito 2 angioplastiche per 2 Coronarie otturate e la mia Ansia deriva anche dalla possibile ereditarietà. io non fumo e faccio una vita sedentaria anche se ora mi sono iscritta in palestra. ultimamente mi capita anche di avvertire fitte alla testa (dietro o alle tempie) e un momentaneo offuscamento della vista ma questo capita soprattutto quando sono stanca e sto molto davanti al computer. vi prego rispondetemi in fretta...

Risposta del medico
Paginemediche
Sono sintomi del tutto aspecifici per problemi cardiaci. Sono ancora da attribuire all’ansia.
Risposto il: 27 Marzo 2006