Esperto Risponde
Da un indagine mediante rmn mni sono stati messi
da un indagine mediante RMN mni sono stati messi in evidenza:
-ipersegnale di grado 2° nel corno posteriore del meniscomediale e nel corno di quello laterale
- un marcato assottigliamento di LCA con quota edemigena nell'astuccio sinoviale adiacente
-minima falda di versamento endoarticolare
- note di cranializzazione rotulea
-diastasi di entrambi i collaterali-
ora mi eè statta consigliata un'artroscopia secondo voi cosa dovrei fare ? grazie attendo una vostra cordiale risposta

Risposta del medico
Paginemediche
la sola risonanza magnetica non è sufficiente per dare un'indicazione al trattamento. deve sottoporsi ad un'accurata visita specialistica
Risposto il: 30 Ottobre 2005