Esperto Risponde
Da un rx toracico che ha effettuato mia mamma è
da un rx toracico che ha effettuato mia mamma è uscita fuori questa diagnosi: accentuazione della tramapolmonare di tipo reticolomicronodulare. non segni di lesioni pleuroparenchimali a focolaio in atto. seni costofrenici normoespansi, diaframma regolare. ombra cardiaca ai limiti volumetrici, con accentuazione del terzo arco di sinistra. aorta addensata.Posso avere qualche delucidazione in merito.... io e i termini medici non camminiamo di pari passo!

Risposta del medico
Specialista in Medicina generale e Odontoiatria
Calcificazioni della parete aortica? Utile ecografia
Risposto il: 30 Gennaio 2013