Esperto Risponde
Da una ecografia fatta per dolori allo stomaco mi
Da una ecografia fatta per dolori allo stomaco mi è stata diagnosticata una colecisti ingrossata con bordi inspessiti senza la presenza di calcoli. Gli esami del sangue sono tutti nella norma. A cosa può essere dovuto questo ingrossamento? grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Una possibile spiegazione dell’aspetto ecografico della colecisti può risiedere nel fatto che è presente una infiammazione della colecisti senza calcoli, cioè una colecistite senza calcoli. Per tale motivo è necessario monitorare la situazione con esami biochimici ed ecografie ogni 3-4 mesi.
Risposto il: 02 Marzo 2008