Esperto Risponde
Da una radiografia al torace ,fatta per una tosse
da una radiografia al torace ,fatta per una tosse persistente ,a mia madre è stata riscontrata una ectasia del bottone aortico.considerando che mia madre è un'ipertesa e una diabetica e che prende enapren 20,vorrei sapere se questa ectasia è una situazione seria, se può portare conseguenze e se è necessario fare delle indagini più approfondite per verificare meglio la situazione.

Risposta del medico
Paginemediche
questa è una definizione un po’ antiquata e di per se non implicala presenza di una malattia dell’aorta. Utile eseguire un ecocardiogramma per valutare la radice e l’aorta ascendente nel primo tratto (oltre che le eventuali modifiche indotte dal diabete e dall’ipertensione sul cuore)
Risposto il: 15 Gennaio 2008