Esperto Risponde
Da una radiografia del torace fatta
Da una radiografia del torace fatta risulta:"modesta accentuzione del disegno vascolare in regione paracardiaca sinistralli vasali". Mi potreste spiegare cosa significa

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
Bisognerebbe sapere il perchè ha eseguito una radiografia del torace: un referto così formulato è da intendersi nei limiti della norma.
Risposto il: 03 Gennaio 2012