Esperto Risponde
Da una tc torace con mdc , è stato riscontrato a
Da una tc torace con mdc , è stato riscontrato a mio padre una discreta diffusa ectasia aortica( diametro assiale massimo dell'aorta ascendente di cm 5 circa .Ed una omogenea opacizzazione del lume vascolare in fase di infusione. Per favore mi potrebbe dire cosa significa ,grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che l’aorta è un po’ dilatata e che non sono presenti placche né ulcerazioni.
Risposto il: 29 Settembre 2008