Esperto Risponde
Referto tc torace (con mdc) non alterazioni focali
Referto TC TORACE (CON MDC) NON ALTERAZIONI FOCALI DEL PARENCHIMA POLMONARE, TRACHEA IN ASSE, Bronchi PRINCIPALI PERVI, NON ADENOPATIE ILARI, Linfonodo 1 cm A CONTORNI NETTI DELLA LOGGIA DI BARETY. NON Versamento pleurico. COSA VUOLE DIRE ? GRAZIE DISTINTI SALUTI GORIERI

Risposta del medico
Paginemediche
Il singolo linfonodo del diametro di un cm di per sé non indica motivi di preoccupazione; è necessario, comunque, conoscere tutti i dati clinici a disposizione per ipotizzare comportamenti diagnostici-terapeutici.
Risposto il: 15 Aprile 2005