Esperto Risponde
Dall' ecografia del fegato risulta: a carico del
DALL' ECOGRAFIA DEL FEGATO RISULTA: A CARICO DEL SEGMENTO A4 EPATICO SI OSSERVA UNA PICCOLA AREA IPERECOGENA, DI MORFOLOGIA A CARTA GEOGRAFICA DI CIRCA UN CM DI DIAMETRO, CON ALTO RIASSORBIMENTO POSTERIORE DEL FASCIO ULTRA SONORO.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Dalla descrizione ecografica sembrerebbe trattarsi di una zona di calcificazione all’interno del fegato. Tuttavia gli elementi che fornisce sono troppo pchi per poter esprimere una opinione diagnostica.
Risposto il: 23 Novembre 2007