Esperto Risponde
Dall'esito di un pap test eseguito il 17.01.2003mi
DALL'ESITO DI UN PAP TEST ESEGUITO IL 17.01.2003
MI E' STATO RISCONTRATO QUANTO SEGUE: VALIDITA' DEL CAMPIONE MATERIALE SUBOTTIMALE Diagnosi NEGATIVO PER LESIONE INTRAEPITELIALE O MALIGNITA'
PROVVEDIMENTI CONSIGLIATI: PRESENZA DI ISIOCITI
SI CONSIGLIA VISITA GINECOLOGICA IO HO GIA' ESEGUITO IL 5 GENNAIO LA VISITA GINECOLOGICA E 2 ECOGRAFIE TRANSVAGINALI NEL GIRO DI 25 GIORNI. NON RISCONTRATO NULLA... io ho mestruazioni 2 volte al mese con perdite alla fine marroni e forti dolori. cOSA AVRO' DI ANOMALO? grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Gentile signora, se con il pap-test, le ecografie e la visita non è stato riscontrato nulla di anomalo, potrebbe trattarsi semplicemente di cicli più brevi (come spesso si verifica in pre-menopausa). Ne parli però con il suo ginecologo, che in base ai dati anamnestici, clinici e ai risultati degli esami potrà consigliarla al meglio.
Risposto il: 03 Febbraio 2003