Esperto Risponde
Di cosa si tratta ? Cosa devo fare ?
A mia mamma di 81 anni a seguito di rx al torace gli hanno riscontrato segni di iperdiafania polmonare enfisematosa, piccola immagine densa calcifica in sede ascellare del polmone destro.- Di cosa si tratta ? Cosa devo fare ? Antonio

Risposta del medico
La descrizione fa riferimento ad una degenerazione polmonare compatibile con l'età della paziente. Il nodulo calcifico è spesso semplice espressione di un esito di storica patologia tubercolare del polmone. In genere non occorre fare altro che controlli nel tempo.
Risposto il: 02 Ottobre 2007