Esperto Risponde
Diagnosi in seguito a intervento colon retto
Mia nonna ha subito circa un mese fa intervento al colon retto per adenocalcinoma (adesso è paziente stomizzata quindi vive col "sacchettino ) . Dall'ultima tac , nella sede chirurgica residua , risulta tessuto patologico in gran parte a densità fluida-sovrafluida ed in parte solida che assume enhancement . In più nel 8 segmento epatico si rileva formazione nodulare ipodensa di circa 14 mm non apprezzabile all' esito precedente (ottobre 2018 ) . Cosa vuol dire ?

Risposta del medico
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia d'urgenza e pronto soccorso
Verosimile persistenza e/o ripresa di malattia con sospetta metastasi epatica: da sottoporre all'attenzione dell'Oncologo competente per il caso in esame.
Risposto il: 08 Febbraio 2019