Esperto Risponde
Distorsione alla caviglia
Gent.mi,
mio figlio di 11 anni giocando a basket ha riportato una distorsione alla caviglia. È stato visitato presso un centro fisioterapico dove gli è stata praticata una fasciatura allo zinco. Gli è stata fatta anche una radiografia dell'atto interessato con il seguente risultato: micro lamella calcifica all'apice del malleolo peroneale.
Qual è l'approccio terapeutico corretto in casi come questo?
In quanto tempo si ripristina la corretta funzionalità dell'arto?

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Probabilmente si tratta di una entesopatia legata agli sforzi, vista la giovane età. Non risultano esistere trattamenti definitivi. Occorrerà ridurre i carichi sportivi per ridurre la probabilità di peggioramenti.
Risposto il: 26 Ottobre 2018