Esperto Risponde
Disturbo vascolare secondario a neuropatia
Scrivo per un consulto e consiglio per quanto riguarda un disagio che ha mia madre da tempo.Mia madre (anni62) soffre di ipertensione,da una recente risonanza rachide cervicale, risulta segni di discopatia degenerativa c3 c4 c6 c7, alterazioni spondilosiche diffuse da c3 a c7 con associati osteofiti dei profili somatici.Protrusioni di scale posteriore in sede mediana che impronta il sacco durale in d2-d3.l'11-1-2009 ha avuto un trauma cranio-cervicale da caduta con frattura occipitale e piccola emorragia.Da diverso tempo soffre di ipotermia, temperatura rilevata periodicamente da t.c 33,5 a 35,5 con presenza di chiazze viola su braccia e gambe e molto sensibele a sbalzi termici.Vorrei se possibile una diagnosi ed eventuali cure specifiche.Ringrazio e saluto cordialmente.Matteo

Risposta del medico
Dr. Claudio Rosco
Specialista in Anestesia e rianimazione
 Gentile signore, ilcentro termoregolatore e' nel cervello e gli stimoli che provvedono a regolare la muscolatura vascolare viaggiano attraverso il sistema nervoso autonomo. La competenza dei disturbi della mamma e' del neurologo. cordiali saluti
Risposto il: 26 Novembre 2013