Esperto Risponde
Diverticolo alla vescica
Nel fare la tac, oltre alla ipertrofia prostatica benigna, mi è stato riscontrato un diverticolo di 5 cm. c.a. Ci posso convivere? sto facendo cura con Alfuzosina Cloridrato 10 mg e non ho problemi. saluti.

Risposta del medico
Specialista in Andrologia
Caro Signore, il diverticolo si può tenere, il rischio è solo se aumenta di volume creando infezioni recidivanti e calcolosi.
Risposto il: 02 Febbraio 2021