Esperto Risponde
Dolore alla spalla e impossibilità di movimento
Per quanto possibile sembra apprezzarsi modesta sofferenza tendinosica del tratto distale del sovraspinato, modesta quota fluida nel contesto della borsa subacromion deltoidea. Indenni i restanti tendini della cuffia, non edema dei capi ossei. Tumefazione della capsula articolare acromion cleveare. Si consiglia integrazione con esame ecografico per una migliore valutazione dei tendini della cuffia.

Risposta del medico
Specialista in Fisiatria
Buonasera, intanto è da chiarire se il referto è quello di una RM? Perché in tal caso è un esame già dirimente per la cuffia, molto più dell'ecografia. Dalla descrizione il quadro è di un'infiammazione alla spalla (post-traumatica? da sovraccarico?); in ogni caso occorre terapia antiinfiammatoria per almeno una decina di giorni (es.: brufen 600 mg. 1 bustina x due volte al giorno per 3 giorni, poi 1 bustina al giorno per 7 giorni), quando il dolore si riduce occorre iniziare trattamento riabilitativo specifico: è comunque necessaria una visita fisiatrica per meglio definire il quadro, la terapia e il trattamento riabilitativo.
Cordiali saluti
Risposto il: 29 Settembre 2016