Esperto Risponde
Dolore e fastidio intorno agli occhi: possibile sinusite?
Buona sera dottore vi spiego il mio dolore e spero di essere il più preciso possibile. È quasi una settimana che ho fastido e dolore intorno occhi e che si sposta anche sulla guancia come delle fitte e mi sento una pallina alla parte basta della guancia quasi sulla mascella e ho il collo rigito e mi fa male la nuca e ho dolore anche alla fronte e in più ogni tanto mi vengono delle fitte al lato destro del collo che durano pochi secondi e poi passano leggendo su internet si parla che potrebbe trattarsi di aneurisma dato che sono un ragazzo ansioso sono molto preoccupato.
Infine vi dico che a giugno dall'anno scorso ho fatto una rm alla testa ed era tutto a posto poi due mesi fa ho fatto le analisi del sangue ed erano tutte buone.
In fine circa tre giorni fa sono stato al pronto soccorso perché il dolore non passava dopo avermi visitato fatto esami del sangue ecg ecocolorodlopers e anche una tac mi hanno detto che ho la sinusite e mi hanno detto di fare aeresol lo sto facendo ma i dolori intorno agli occhi alle tempie e agli zigomi non passano è possibile che la sinusite porta tutti questi dolore oppure dovrei fare altri esami vi ringrazio in anticipo.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Sì, è possibile che sia sinusite.
Risposto il: 27 Aprile 2018