Esperto Risponde
Fastido e dolore intorno agli occhi
Buona sera dottore vi spiego il mio dolore e spero di essere il più preciso possibile. È quasi una settimana che ho fastido e dolore intorno occhi e che si sposta anche sulla guancia come delle fitte e mi sento una pallina alla parte basta della guancia quasi sulla mascella e ho il collo rigito e mi fa male la nuca e ho dolore anche alla fronte e in più ogni tanto mi vengono delle fitte al lato destro del collo che durano pochi secondi e poi passano leggendo su internet si parla che potrebbe trattarsi di aneurisma dato che sono un ragazzo ansioso sono molto preoccupato. Infine vi dico che a giugno dall'anno scorso ho fatto una rm alla testa ed era tutto a posto poi due mesi fa ho fatto le analisi del sangue ed erano tutte buone la mia pressione sanguina e120/75 a dicembre ho fatto un ecg è un ecocolorsopler ed è era tutto a posto. Spero di essere stato chiaro e aspetto una vostra risposta vi ringrazio in anticipo.

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Credo che una visita dal suo medico serva per meglio precisare il suo quadro clinico e tranquillizzarla.
Risposto il: 26 Aprile 2018