Esperto Risponde
Dolore spalla dx
Salve, sento dolore spalla dx soprattutto a riposo di notte , ho effettuato un ecografia osteoarticolare , e il risultato è “ il tendine sottoscapolare all’iserzione , presenta segni di fissurazione interstiziale sul versante articolare . Le restanti componenti tendinee dei rotori ed il capoluogo del bicipite sono normali . No segni di versamento articolare o bursale.” Tradotto ? Grazie

Risposta del medico
La spalla può avere tutti questi segni degenerativi articolari soprattutto se si fanno lavori usuranti per la braccia, ma ciò non significa che la spalla sia la vcausa dei suoi problemi di dolore. Il dolore notturno riferito alla spalla speso parte da problemi (ernie!) cervicali e la causa di tutto ciò è sia posturfale che legata aproblemi di masticazione da valutare
Risposto il: 08 Aprile 2021