Esperto Risponde
Dolori al dorso
Sono un uomo di 65 anni non fumatore, ho smesso di fumare piu di 20 anni fa. Per dolori al dorso ho fatto una rsm cervico dorsale che ha evidenziato problemi di cervicale e nessun problema al dorso. L’ortopedico mi ha indirizzato ad un fisiatra che mi ha prescritto esercizi posturali ritenendo i dolori al dorso causati dalla cervicale ma prevalentemente da problemi posturali, per pura precauzione, mi ha fatto fare un rx al torace. L’esito della radiografia riporta tutto nella norma evidenzia solamente un ispessimento diffuso dell’interstizio peribronchiale. È possibile che questi dolori, a volte anche forti, siano causati da questo ispessimento ? Mi consigliate ulteriori indagini ? Grazie in anticipo per la vostra risposta.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
No. I dolori che avverte sono dovuti semplicemente al tipo di vita che conduce (sedentaria). Faccia la fisioterapia e vedrà che migliorerà. La radiografia indica che lei è un ex fumatore. Il fumo di sigaretta, anche se abbandonato da molti anni, ha lasciato qualche segno. Cordiali saluti.
Risposto il: 30 Aprile 2019