Esperto Risponde
Dolori bilaterali alle spalle
Buonasera. Soffro ormai da tempo di dolori diffusi bilaterali alle spalle fino agli avambracci, soprattutto nelle ore notturne. Una RM spalla dx e sx effettuata nel 2009 segnala, tra le altre cose: “Riconoscibile in tutto il suo decorso ed il sedé il tendine del CLB con marcata distensione liquida della guaina tendinea”. E ancora: “iniziali manifestazioni degenerative a carico dell’articolazione acromion claveare. In attesa porgo cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Marco Walter  Cassago
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Medicina dello sport
Buonasera, il quadro clinico e’ compatibile con tendinite del capo lungo del bicipite brachiale bilaterale. Consiglio terapie fisiche, fisioterapiche ed infiltrative.
Risposto il: 04 Maggio 2020