Esperto Risponde
Durante una visita internistica prenotata per
durante una visita internistica prenotata per dolori a schiena cervicale e ginocchia mi hanno trovato un" lieve soffietto sistolico (1-2/6 alle punte)" mi hanno prescritto di fare rx polmoni perchè i dolori sono conseguentidella febbre. il soffietto è grave ? grazie per la cortesia

Risposta del medico
Paginemediche
L’esecuzione di un ecocardiogramma rivelerà se si tratta di un soffio innocente oppure se è manifestazione di una cardiopatia.
Risposto il: 03 Febbraio 2007