Esperto Risponde
è bene fare altri accertamenti?
Salve, mio padre ha eseguito un rxntoracica ed il referto è stato questo: assenza da alterazioni pleuroparenchimali in atto di pertinenza radiografica ove si eccettui millimetrico nodulo sottoclaveare sx, normale aspetto dell'ombra cardiomediastinica.Liberi gli sfondi costo-frenici. Per questo nodulo è bene fare altri accertamenti?Vi ringrazio

Risposta del medico
Normalmente noduli millimetrici non hanno molto valore sul piano clinico. Ciononostante è importante un controllo a distanza e, nel caso le dimensioni siano stabili nel tempo non occorrerà fare altro.
Risposto il: 16 Settembre 2007