Esperto Risponde
È il caso di controllare?
Buongiorno sono una ragazza di 23 anni,ho eseguito una risonanza magnetica per sospetto di sclerosi multipla,negativa. Ma è risultata "una piccola formazione cistica della mucosa a volta del rinofaringe", cosa significa? La neurologa non me ne ha parlato, quindi non dovrebbe essere nulla di che, ma secondo voi è il caso di controllare?

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Si tratta verosimilmente di un reperto privo di significato. Non necessita di controlli in assenza di disturbi.
Risposto il: 07 Gennaio 2019