Esperto Risponde
Ecografia addominale condotto biliare dilatato
Esame ostacolato dalla presenza di abbondante meteorismo intestinale. fegato ad ecostruttura lievamente addensata. colecisti dismorfica con formazione iperecogena adesa alla parete posteriore di 0,52 cm vie biliari intra ad extra epatiche non dilatate. VBP dilatata con diametro variabile tra 0,9 e 1,1 cm all'ilo. pancreas mal visualizzato. reni in sede,non dilatazioni calico pieliche. rene sinistro con ispressimento medio parenchimale (accentuazione della bozzatura fetale?altro?) milza nei limiti. vescica non repleta. si consiglia colangio RNM

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Concordo con l'indicazione alla colangio-RMN
Risposto il: 21 Febbraio 2018