Esperto Risponde
ecografia apparato urinario
da una ecografia addominale è stato riscontrato una cisti di 2 cm al rene sinistro. cosa devo fare? grazie per il suo interessamento.

Risposta del medico
Specialista in Andrologia e Urologia
 Serenita' e controlli annuali. La cisti diventa protagonista quando raggiunge un diametro di 10 cm, e di solito tende a crescere un cm all' anno
Risposto il: 06 Dicembre 2013