Esperto Risponde
Egregi, sono con la presente a richiedere
Egregi, sono con la presente a richiedere gentilmente delucidazioni riguardo alla Transaminasi e gamma gt che da più di un mese sono alterati. Ho già fatto accertamenti quali Ecografia risultata perfetta ed ora mi sto curando con DEURSIL-RR poi rifarò gli esami. Chiedevo se nella provincia di Modena mi potreste indirizzare se possibile un epatologo. Ringraziando per l'attenzione porgo i miei più cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua condizione risulta essere insorta da troppo poco tempo per poter esprimere una qualche ipotesi. La cosa più utile è effettuare una serie di controlli mensili delle transaminasi per un periodo di 6 mesi. Poi, se viene confermata l’alterazione, eseguire un approfondimento diagnostico con la ricerca delle cause di danno epatico. Nel frattempo elimini dalla alimentazione le bevande alcoliche.
Risposto il: 19 Gennaio 2004