Esperto Risponde
Egregio dott. avrei bisogno di un consiglio, sono
Egregio Dott. avrei bisogno di un consiglio, sono una ragazza di 22 anni qualche settimana fa ho eseguito un rx torace e il referto è stato il seguente: Non si osservano da riferire a processi flogistici pleuro- parenchimali in atto. Calcificazioni parietali dell'arco aortico. Immagine cardio-mediastinica nei limiti. Vorrei sapere coso sono queste calcificazioni, perchè si formano e soprattutto se devo preoccuparmi. ringrazio anticipatamente.

Risposta del medico
Paginemediche
E' molto, molto strano che una ragazza di 22 anni abbia calcificazioni parietali dell’arco aortico, a meno di rare malattie familiari. Se le immagini sono ben interpretate (forse conviene farle vedere ad un altro radiologo) Le conviene misurare i grassi nel sangue ed eventualmente eseguire un ecocardiogramma.
Risposto il: 06 Luglio 2006