Esperto Risponde
Egregio dottore,mio padre, 70 anni, è affetto da
Egregio Dottore,
mio padre, 70 anni, è affetto da circa 30 anni da FA cronica. Recentemente ha eseguito una coronarografia che ha evidenziato coronarie libere. Il cardiologo, visto però la cardiomiopatia ( classe di rischio 2 - 3 NHYA) indica il trattamento con TAO. Attualmente lui è in terapia con Cardioaspirina ( in aggiunta a Concor, Triatec, Esopral, Lasix. Ha da poco sospeso lanoxin) Poichè post trasfusione anni 80 ha contratto l'epatite C, mi è stato detto che il trattamento TAO è controindicato in caso di epatopatia. Vorrei sapere se anche in presenza di valori di transaminasi normali e di un' ecografia epatica del tutto regolare per dimensioni ed ecostruttura dell'organo. è controindicato il trattamento TAO.
grazie

Risposta del medico
Paginemediche
No, non è controindicato.
Risposto il: 07 Maggio 2007