Esperto Risponde
Egregio dottore una mia amica le e stato
egregio dottore una mia amica le e stato diagnosticato un basalioma al naso, si cura con creme di cortisone da 2 anni adesso e stata fatta la diagnosi, prima della biopsia il dermatologo gli ha pescritto analisi del sangue tutte fuori della norma e stata mandata a fare accertamenti dal oculista tac dei polmoni,ecografia dei reni e addome, tutte negative(MENO MALE) mi domando possono venire metastasi dal basalioma?grazie

Risposta del medico
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
La terapia consiste nell'asportazione dell'epitelioma chirurgicamente. E' un tumore a malignità locale per cui non determina metastasi.
Risposto il: 26 Maggio 2012