Esperto Risponde
Eseguiti i seguenti controlli: da ecografia:
Eseguiti i seguenti controlli: da ecografia: discreta Epatomegalia steatosica (diamlong.dx=165mm) e lieve Splenomegalia (diam.long.=125mm). da esami di laboratorio: GOT e GGT normali mentre GPT 43; Markers epatici (solo HBsAb positivo). Sarei grato per un parere tenuto conto dell'età e della passata vaccinazione contro l'Epatite B.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La positività per HBsAb è appunto la conseguenza della vaccinazione per l’epatite B cui si è sottoposto nel passato. Invece è necessario approfondire l’aspetto relativo all’aumento della GPT. Esso va ricontrollato a rivaklutato alla luce dei fattori noti di danno epatico in grado di spiegare tale alterazione (alcolic, farmaci, HCV, etc.).
Risposto il: 24 Gennaio 2006