Esperto Risponde
Esito tac encefalo basale
A causa di continuo mal di testa ho effettuato una tac dell'encefalo basale. Nel referto leggo "calcificazioni della falce interemisferica e dei plessi corioidei". Di cosa si tratta? Il mio medico di famiglia non ha saputo spiegarmelo...

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Calcificazioni distrofiche non patologiche. Non c'è da preoccuparsi
Risposto il: 27 Novembre 2018