Esperto Risponde
Sull'esito i tac all'encefalo effettuata a seguito
Sull'esito i tac all'encefalo effettuata a seguito di Lipotimia c'e' riportato: si segnala la presenza di fini calcificazioni pallidali bilaterali. Cosa significa?

Risposta del medico
Dr. Antonino Chessa
Pallidali significa che le calcificazioni si trovano a livello del pallido. Il pallido è uno dei gangli della base encefalica sotto corticali che controllano i movimenti volontari ed involontari. Si possono formare per varie cause: Cadute, traumi subiti e sono come reperto clinico classico nel Parkinson. (spero che non sia il tuo caso!). Ma scusami, perché non parli con il tuo medico curante?.
A.Chessa
Risposto il: 10 Novembre 2014