Esperto Risponde
Esofago di Barrett
La ringrazio per la risposta che mi ha appena dato! Io ho fatto RM con secretina che risultava nella norma. Mi permetto di chiederle anche cosa possa essere la "rilevatezza mucosa" descritta nel referto EGDS? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Per capire il significato bisogna aspettare l'esame istologico. A volte reperti aspecifici. Mi faccia sapere.
Risposto il: 05 Settembre 2018