Esperto Risponde
Esposizione amianto
ho vissuto per 15 anni in un appartamento che aveva amianto: pannelli divisori delle stanze, dietro i termosifoni, e coperture dei soffitti.L'ho scoperto dopo che c'è stata dell'acqua che filtrava dal soffitto per un danno al tetto. Sono stato per 8 mesi con le infiltrazioni dell'acqua che praticamente hanno in zuppato la moquette...Dopo 10 anni circa mi sono fatto fare una radiografia che mostra piccole macchie bianche intorno allo sterno. il referto parla di osteo.... purtoppo non ho con me il referto(posso darlo tra 2settimane).Mi hanno spiegato che si tratta di calcificazioni.L'esame con lo spirometro mi da max 500ml (ho 47 anni sono alto 1.72 e peso 78kg) e in passato ho fumato tra le 5-10 sigarette al giorno (nella casa con l'amianto). Ho smesso due volte per un primo periodo di 3 e correntemente da 5 anni.E' possibile che le macchie siano un inizio di asbestosi, o le cosiddette placche. Mi auguro che un tumore sia da escludere al momento.Ho anche da tempo dei dolori alla parte sinistra centrale della cassa toracica; non particolarmente grandi ma costanti.Quando mi stiro sento un specie di click, e quando espiro con forza sento un certo mormorio basso alla fine della espirazione; come se lo sforzo finale di vuotare i polmoni dell'aria mi provocasse questo rumore.

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Non credo possa trattarsi di nulla da mettere in relazione con la probabile esposizione a materiale con amianto. Utile  per una corretta valutazione della problematica praticare esame TC del torace ad alta risoluzione.
Risposto il: 05 Agosto 2013