Esperto Risponde
Farei una PET
Mia Moglie ha subito una resezione al fegato 5 mesi fa con ecografia intraoperatoria, alla fine dell'intervento l'organo risultava pulito. Oggi in ecografia si denotano dei noduli nella stessa zona sottoposta a resezione (VII segmento). Possibile che siano il frutto della cicatrizzazione e non nuove metastasi?

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 Egr. Signore
Mi sembra di capire che le lesioni epatiche per cui Sua moglie e' stata operata fossero metastasi. Quale era il tumore di origine? In base al tipo di tumore la strategia terapeutica puo' essere diversa.
In ogni caso dei noduli in sede di resezione epatica devono essere considerati come nuove metastasi fino a dimostrazione (si spera) contraria.
I mezzi diagnostici non mancano (agobiopsia, PET ...).
Non e' infrequente dovere reintervenire su un fegato gia' operato. Anche in questo caso vi sarebbero concrete possibilita' di guarigione (dipende sempre dalla sede del tumore primitivo).
dott. Piero Gaglia
per contatti diretti:     piero.gaglia@libero.it
Risposto il: 27 Gennaio 2014