Esperto Risponde
Fibrosclerosi delle cuspidi
nell'ultimo eco mi è stata diagnosticata una leggera fibrosclerosi delle cuspidi, mi è stato detto che non è nulla di grave ma sono preoccupato, potrei saperne di più? ho ripreso a fare regolare Attività fisica. grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Le confermo che non dovrebbe trattarsi di nulla di preoccupante; ha fatto bene a riprendere a fare attività fisica regolare. E’ opportuno che valuti il suo rischio coronarico ricercando eventuali fattori di rischio: ipertensione, diabete, ipercolesterolemia, abitudine al fumo ecc. Nel sito potrà trovare indicazioni per calcolare il suo profilo di rischio.
Risposto il: 29 Agosto 2006