Esperto Risponde
formazione solida nodulare
Salve vorrei cortesemente avere delucidazioni (e consigli sul da farsi) su due referti relativi rispettivamente a esame radiologico e tac con m.d.c. toracica a cui si è sottoposto mio padre, fumatore 54enne: Referto Radiologico: "All'esame standard del torace e a quello stratigrafico si segnala la presenza di immagine nodulare a tenuissima densità, a livello della porzione medio-anteriore del lobo superiore di dx, del diametro di circa 23 mm e da meglio confermare e definire con indagine tac con m.d.c.". Referto tac torace senza e con m.d.c.: "L'esame eseguito sia in condizioni basali che durante infusione rapida e a bolo di m.d.c. con scansioni assiali contigue di 10 mm di spessore evidenzia formazione solida nodulare con margini spiculati a carico del segmanto anteriore del lobo superiore di dx di circa 25 x 15 mm di diametro. Tale formazione dopo bolo subisce enhancement omogeneo e sembra essere raccordata da strie iperdense alla pleura e all'ilo omolaterale al corno superiore. Tessuto solido patologico e linfonodi che circondano a manicotto anche il bronco principale omolaterale si apprezzano in sede ilare dx. Non alterazioni t.d. a focolaio a carico del polmone controlaterale. Linfoadenomegalie in sede paratracheale ed ilare omolaterale". Grazie anticipatamentte

Risposta del medico
La delucidazione in merito alle due indagini non può prescindere dal notare che le tecniche diverse consentono diversi risultati. Quello che sembrava, al primo esame, un isolato tenue addensamento è risultato essere più complessamente e strutturalmente collegato al rimanente parenchima circostante al secondo esame. Consiglio senza dubbio il ricovero in ambiente specializzato al completamento delle indagini propedeutiche alla terapia della lesione.
Risposto il: 23 Giugno 2007