Esperto Risponde
Formazioni polipoidi
Egregio dott., a mio figlio 22enne in seguito ad un ricovero per Broncopolmonite sinistra, è stata eseguita Ecografia addome superiore con questo esito: non alterazioni ecostrutturali a carico del fegato, pancreas e milza. LA Colecisti CONTIENE PLURIME FORMAZIONI POLIPOIDI, le vie biliari non sono dilatate. reperto ecografico renale bilaterale normale. saremmo molto grati avere delle spiegazioni per quanto riguarda la colecisti e come regolarci. grazie marsy1950.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La presenza di formazioni polipoidi a livello colecistico non implica alcuna connotazione patologica ma induce solo a controllare periodicamente tali lesioni con ecografie semestrali.
Risposto il: 25 Luglio 2005