Esperto Risponde
Gent.mi dottorimia moglie di circa 70 anni non
Gent.mi dottoriMia moglie di circa 70 anni non cammina più causa forti dolori alle ossa per cui ha fatto la RM dorsale-lombare e del ginocchio i cui referti trascrivo: " Riduzione della lordosi lombare e scoliosi sinistro convessa.Ernia discale laterale ed intraforaminale sinistra a L3-L4.Ernia discale L2-L3 postero laterale ed mediale bilaterale.sinistra.Ernia discale laterale ed intraforaminale destra a L4-L5.Ernia discale posteriore mediana a L5-S1.Spondilosi diffusa con osteoporosi.Non aree di alterato segnale a carico del midollo”.“ Gonartrosi con lieve varismoSegni di meniscopatia.Ridotto tono calcico”.Si può riuscire, non ricorrendo necessariamente alla chirurgia, a farla uscire di casa, a ridarle il piacere della deambulazione? Posso conoscere il Vostro parere in merito e le possibili cure? Grazie. Cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Colì
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Gentile utente, il referto della RMN di sua moglie che ci ha riportato mostra un quadro di sofferenze discali multiple a livello lombare. Per quanto dettagliato però, tale referto non ha alcun valore nelle possibili decisioni terapeutiche da intraprendere perchè non supportato da  approfondito colloquio anamnestico e adeguato esame clinico. Succede infatti spesso che la situazione clinica non corrisponda al dato strumentale e si corre il rischio di prescrivere cure "alle lastre" senza alcun beneficio per il paziente. Sicuramente le terapie disponibili al momento permettono buoni risultati e ottimi recuperi, ma se individualizzate caso per caso. Consulti uno specialista ortopedico vicino alla sua residenza.
Cordialità
Risposto il: 20 Luglio 2013