Esperto Risponde
Gentile dottore,ho 33 anni e l'anno scorso ho
Gentile Dottore,
Ho 33 anni e l'anno scorso ho subito un delicato intervento per l'asportazione en bloc di un tumore desmoplastico a piccole cellule rotonde situato all'addome con trattamento chemioterapcio intraoperazionale.
Successivamente, a distanza di qualche mese, mi si è presentato un linfonodo di cm 3,5 all'altezza del collo e mi sono sottoposto a due cicli di chemioterapia (schema IVE), senza risultati evidenti. Da giugno di quest'anno faccio parte del protocollo Glivec all'Humanitas di Rozzano, ma i risultati dell'ultima TAC (ottobre 2006) hanno evidenziato la crescita del linfonodo a 4 cm e un consistente aumento di altri linfonodi all'altezza dell'addome. La prego vivamente di aiutarmi a capire qualcosa sulla migliore terapia da seguire oltre alla pericolosità di tale tumore.

Risposta del medico
Paginemediche
Il Centro di Rozzano è di sicuro riferimento; una seconda opinione può essere chiesta al Centro dei Tumori rari di Milano Dott. Paolo Casali; in questi casi vanno valutate tutte le caratteristiche biomolecolari della neoplasia.
Risposto il: 30 Novembre 2006