Esperto Risponde
Gentile dottore, le ho già scritto tempo fa per
Gentile Dottore, le ho già scritto tempo fa per problemi di extrasistolia. Le riscrivo per avere delle rassicurazioni (se è possibile). Ho tolto ieri l'holter delle 24 ore che il caridologo mi ha fatto mettere perchè ormai sono insopportabili i "battiti strani". Mi ha detto subito che i miei extrasistoli sono molti (7000 circa) in 24 ore ma che non sono preoccupanti perchè sono quelle "benigne" ma io non sto bene. Mi manca l'aria e non riesco a non vivere continuamente tesa per la paura di un infarto. A fine luglio ho fato l'ecg, l'eco e anche le analisi del sangue relative al cuore ed era tutto negativo però mi diagnosticarono un falso tendine che potrebbe essere la causa di extrasistole. Vorrei sapere se veramente posso stare tranquilla e fare una vita normale. Sto molto male. Grazie tante.

Risposta del medico
Paginemediche
Non esiste alcun rapporto tra extrasistoli ed infarto, per cui non deve in alcun modo preoccuparsi per questo. Il consiglio è di focalizzarsi sull’ansia che sicuramente le fa avvertire l’aritmia in modo più eclatante, cercando rimedi per dominarla. In ogni caso, non esistono controindicazioni a regolare attività fisica, che anzi è consigliata.
Risposto il: 16 Novembre 2006