Esperto Risponde
Gentile professore le invio i risultati della tac
Gentile Professore le invio i risultati della TAC fatta a mio padre: "Disomogeneo ispessimento ed impegno produttivo del grande omentodi tipo eteroplastico con ispessimento micronodulate delle placche mesenteriali e fine disomogeneità del cellulare lasso sovra mesocolico e sottomesocolico.In sottoepatica a sede paramediana destra a ridosso della parete addominale e del grande omento rilievo di Tessuto isodenso con un diametro massimo traverso di 5.5 cm che mostra un tenue enhancement dopo MDC ev. ...". Mio padre 72 anni accusava stanchezza, poi rigonfiamento dell'addome e sideremia a 14. E' morto 12 giorni dopo questa TAC. Vorrei sapere in quanto tempo si è sviluppata questa malattia e se potevamo accorgercene prima. Attualmente cosa si può fare contro questo Tumore. La prego di rispondermi.... PINA.

Risposta del medico
Paginemediche
Il quadro TAC mostrava una diffusione addominale di un tumore a partenza sconosciuta originato molto tempo prima; non è il caso di alimentare scrupoli…… Conviene seguire le note norme per una lotta contro i tumori (non fumare, eseguire i controlli periodici, non sottovalutare piccoli disturbi come disfonia, anemia, linfonodi ingrossati, nei strani…)
Risposto il: 07 Ottobre 2005