Esperto Risponde
glomo timpanico e chirurgia
Salve, in seguito ad un controllo da un otorino, seguito da accertamenti diagnostici (TAC con mezzo di contrasto), mi e' stato diagnosticato un glomo timpanico tipo B2 consigliandomi di effettuare una timpanoplastica quanto prima. Tenendo conto che ho gia' subito un intervento chirurgico di stapedotomia per la cura dell'otosclerosi e volevo sapere dove poter effettuare l' intervento e quali rischi vado incontro. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Gentilissima Signora
nonv i sono controindicazioni all'intervento dopo stapedotomia.
Centro molto qualificati sono a Modena (Prof. Presutti) o a Bergamo ( Prof. Danesi).
La saluto cordialmente
Dott. Domenico DI MARIA
Risposto il: 29 Novembre 2012