Esperto Risponde
Ho 37 anni ho fatto un tac addome pelvi mi è
Ho 37 anni ho fatto un tac addome pelvi mi è stata riscontrata la seguente diagnosi: "Prostata nei limiti a densità finemente disomogenea" che significa? quali sono o possono essere le causa di questa diagnosi?Grazie.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, la Tac mostra una prostata nella norma. Esegua per stare tranquillo un dosaggio del PSA totale - libero - ratio e lo porti in visione ad un Urologo. distinti saluti. Dott. Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 01 Novembre 2008